Из Владивостока в Москву отправится первый театральный поезд

Проект запустят в рамках празднования 150-летия Союза театральных деятелей 12 мая
Редакция сайта ТАСС
10:46
обновлено 11:32

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Первый театральный поезд будет запущен в рамках празднования 150-летия Союза театральных деятелей (СТД) России 12 мая, он направится по маршруту Владивосток - Москва. Об этом сообщил журналистам председатель СТД народный артист РФ Владимир Машков.

"О самых масштабных мероприятиях нашего юбилея. Через всю Россию с миссией объединения регионов и демонстрации богатства отечественного сценического искусства в Год единства народов России, объявленный нашим президентом, этот проект станет вдвойне знаковым событием: первый театральный поезд отправится 12 мая по маршруту Владивосток - Москва, а второй поезд стартует 27 мая по маршруту Севастополь - Москва. Оба состава финишируют 30 июня на Киевском вокзале в Москве", - сказал он.

Машков добавил, что в каждом городе на пути следования будут играться спектакли, проводиться мастер-классы, творческие встречи. "За время пути поезд охватит 43 города России. Предварительная статистика проекта - это 160 театров-участников, 280 выбранных постановок и более 5 тыс. артистов", - заключил народный артист.

Прибытие поездов в столицу, уточнил Машков, даст старт центральному событию юбилейного года - Всероссийскому марафону-фестивалю "Россия. Театр. Общество". Он пройдет на бульварах Москвы и финиширует в парке "Зарядье". "Это театральный марафон пройдет на нескольких сценах: показы спектаклей, мастер-классы, творческие дискуссии. Из регионов уже поступило 227 заявок от коллективов, желающих принять в нем участие", - добавил он.

Всего же, по словам Машкова, в рамках празднования 150-летия Союза театральных деятелей планируется провести около 2 тыс. мероприятий во всех регионах России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Сочи. За помощь в работе народный артист поблагодарил Министерство культуры России. "Для самой молодой аудитории мы задумали анимационный фильм о театре. И "Союзмультфильм" оказывает нам в этом всестороннюю помощь. Он будет ярким и теплым. Концепция мультфильма уже готова, персонажи созданы. Сейчас идет интенсивный процесс работы с анимацией", - рассказал председатель Союза об одном из проектов.

В юбилейном году готовится еще один масштабный проект: спартакиада творческих коллективов московских театров. "В перспективе, - говорит Машков, - планируется вовлечь в спартакиаду и регионы, сделав ее еще одной ежегодной объединяющей традицией. А в завершение юбилейного года нас ждет съезд Союза театральных деятелей России. Торжественное собрание планируем провести в октябре на исторической сцене Большого театра".