Мединский поручил ко Дню театра представить концепцию благоустройства территории ГИТИСа

По словам ректора вуза Григория Заславского, идея благоустройства территории ГИТИСа возникла еще два года назад
Редакция сайта ТАСС
23 марта 2018, 13:56

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил к 27 марта, когда отмечается Международный день театра, представить концепцию благоустройства территории Российского института театрального искусства - ГИТИС. Об этом глава ведомства сказал в пятницу на совещании в Министерстве культуры РФ, где был представлен предварительный проект благоустройства территории вуза.

"Концепция понятна, ее надо доработать и представить смету, посчитайте по деньгам, чтобы было разумно, - отметил Мединский, обращаясь к ректору ГИТИСа Григорию Заславскому. - Ко вторнику успеете?" Министр получил на свой вопрос утвердительный ответ.

Как рассказал журналистам Заславский, идея благоустройства территории ГИТИСа возникла еще два года назад. "Сейчас, когда стало понятно, что у нас немножко бездомный курс Дмитрия Крымова, возникла идея из разваливающегося гаража на территории ГИТИСа сделать две аудитории площадью около 100 кв. м - для курсов Крымова и Евгения Каменьковича, а также провести благоустройство территории", - пояснил ректор.

В итоге на территории ГИТИСа должно стать "красиво, удобно и зелено". Над проектом работают "талантливые и амбиционные дизайнеры". У министра было несколько основных замечаний - убрать из проекта строительство нового гаража и уменьшить парковку для автомобилей.

О ГИТИСе

ГИТИС - высшее театральное учебное заведение, свою историю ведет с 1878 года. Крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. Он располагается в Москве, его здание - объект культурного наследия федерального значения. Сейчас на восьми факультетах ведется преподавание по всем театральным специальностям: режиссер драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актер этих же направлений, театровед и балетмейстер, сценограф, продюсер.