27 апреля 2021, 20:13,
обновлено 27 апреля 2021, 21:03

Госдеп распорядился об отъезде некоторых чиновников США из посольства в Кабуле

Речь идет о госслужащих, которые могут выполнять свою работу удаленно

ВАШИНГТОН, 27 апреля. /ТАСС/. Американские госслужащие, которые могут выполнять свою работу удаленно, должны покинуть посольство США в Афганистане. Это следует из распространенного во вторник уведомления Госдепартамента.

"Госдепартамент распорядился об отъезде из посольства США в Кабуле госслужащих <...>, должностные обязанности которых могут выполняться из других мест", - говорится в сообщении.

Госдепартамент по-прежнему рекомендует гражданам США воздерживаться от поездок в Афганистан в связи с "COVID-19, [опасностью] терроризма, гражданских беспорядков, похищений и вооруженного конфликта". "Гражданам США, желающим покинуть Афганистан, стоит улететь [оттуда] как можно скорее доступными коммерческими рейсами", - подчеркивается в сообщении.

Глава Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи, в зону оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток, Центральная Азия и некоторые регионы Южной Азии, в ходе онлайн-конференции заявил, что посольство США в Кабуле продолжит свою деятельность, хотя часть сотрудников Госдепартамента в стране покинут ее вместе с уходом войск.

"У нас есть очень хорошая основа в нашем плане по выводу войск, который официальной вступит в силу 1 мая, - сказал он. - Я не собираюсь называть какие-то детали и даты, но считаю, что этот план даст нам возможность безопасно выйти из Афганистана. Также страну покидает часть сотрудников Госдепартамента. Мы намереваемся сохранить посольство. Но наше военное присутствие при нем будем минимальным - только в той камере, которая необходима для его защиты. Ответственность за защиту посольство обычно возлагается на принимающую сторону, и мы рассчитываем, что ее будут далее нести власти Афганистана".

14 апреля новый глава вашингтонской администрации Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты приняли решение завершить свою операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Вывод американских войск начнется 1 мая. Предполагается, что воинский контингент США покинет Афганистан к 11 сентября текущего года.