Китай надеется, что США учтут мнения других стран о ядерной стратегии Вашингтона

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин отметила, что Пекин никогда не будет угрожать боеголовками странам, которые не располагают собственным ядерным арсеналом.
Редакция сайта ТАСС
27 сентября 2021, 08:05

ПЕКИН, 27 сентября. /ТАСС/. Китай надеется, что США учтут обеспокоенность других стран по поводу американской стратегии в области ядерных вооружений. Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя политику Вашингтона в соответствующей сфере.

"Мы надеемся, что Соединенные Штаты прислушаются к призыву Китая и примут решительные меры для того, чтобы ядерное оружие играло все менее значительную роль в американской стратегии национальной безопасности. Вашингтон обязан учитывать обоснованную обеспокоенность других стран", - сообщила она на брифинге.

Как уточнила официальный представитель, позиция Китая по данному вопросу остается неизменной. "Мы обязуемся ни при каких обстоятельствах первыми не использовать ядерные вооружения", - напомнила она.

По словам Хуа Чуньин, Пекин никогда не будет угрожать боеголовками странам, которые не располагают собственным ядерным арсеналом.

Как заявил 26 сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в связи с отмечаемым Международным днем борьбы за полное уничтожение ядерного оружия, продление Россией и США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) является позитивным знаком разоружения в мире. По его словам, в то время как общее число боеголовок сокращается, государства качественно развивают свои арсеналы. В результате, как отметил генсек организации, наблюдаются тревожные признаки новой гонки вооружений.

Россия и США подписали ДСНВ в 2010 году. 3 февраля 2021 года в МИД РФ состоялся обмен нотами с посольством США о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия ДСНВ на пять лет. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что продление этого договора обеспечило сохранение и дальнейшее функционирование стержневого механизма поддержания стратегической стабильности, на строго паритетной основе ограничивающего ракетно-ядерные арсеналы сторон.