Экс-помощнику Трампа Бэннону предъявили обвинения в неуважении к Конгрессу

Большое жюри присяжных выдвинуло обвинения против Бэннона по двум пунктам
Редакция сайта ТАСС
12 ноября 2021, 21:03

ВАШИНГТОН, 13 ноября. /ТАСС/. Большое жюри присяжных в пятницу выдвинуло обвинения в отношении политического консультанта Стивена Бэннона, являвшегося ранее помощником 45-го американского президента республиканца Дональда Трампа, в неуважении к Конгрессу США из-за отказа выступить на слушаниях в специальном комитете Палаты представителей Конгресса, который проводит расследование обстоятельств штурма Капитолия 6 января. Об этом сообщило в пятницу Министерство юстиции США.

"Большое жюри присяжных сегодня выдвинуло обвинения против Стивена Бэннона в неуважении к Конгрессу по двум пунктам в связи с его отказом выполнить требование повестки, направленной специальным комитетом Палаты представителей, который расследует вторжение в Капитолий США 6 января", - говорится в документе.

В нем уточняется, что один из пунктов обвинения состоит в неуважении к Конгрессу в связи с тем, что Бэннон сам не явился на слушания, а второй - из-за того, что он не передал требовавшиеся от него документы. Отмечается, что по каждому из пунктов обвинений Бэннону может грозить от 30 дней до года тюрьмы, а также штраф в размере от $100 до $1 000.

В октябре контролируемая демократами нижняя палата американского законодательного органа приняла резолюцию о привлечении Бэннона к ответственности за неуважение к Конгрессу после того, как он отказался выполнить требование явиться на слушания. Отказ выполнить требование законодателей явиться на слушания по повестке считается в США проявлением неуважения к Конгрессу и может преследоваться в суде как уголовное преступление. Однако решение о том, возбуждать ли против экс-помощника Трампа дело, могло принять только министерство юстиции.

6 января сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года в стране президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден.

Во время беспорядков внутри здания полиция застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти еще нескольких человек, квалифицированные как ЧП медицинского характера. После столкновений умер сотрудник полиции Капитолия.