Предложение отправить на Украину миротворческую миссию представят на саммите НАТО

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
ВАРШАВА, 16 марта. /ТАСС/. Предложение об отправке на Украину миротворческой миссии будет представлено на ближайшем саммите НАТО. Об этом заявил в среду в эфире Польского телевидения глава польского правительства Матеуш Моравецкий.
"Мы обсудили ее [идею о миротворческой миссии] с нашими ближайшими союзниками. Это предложение будет представлено на ближайшем саммите НАТО", - сказал он, подчеркнув, что сейчас эта идея уже обсуждается во многих европейских столицах.
Как указал Моравецкий, Украина - суверенное государство и в ситуации угрозы "имеет право пригласить на свою территорию кого пожелает". "Украина имеет право пригласить войска НАТО, разных организаций, других государств. Такая миротворческая миссия, наверняка, привела бы к установлению мира и покоя, как минимум, на значительной части Украины", - отметил он, выразив мнение, что Россия "не отважится атаковать НАТО".
Моравецкий во вторник посетил Киев вместе с вице-премьером Ярославом Качиньским, премьер-министрами Чехии и Словении Петром Фиалой и Янезом Яншей. Вечером они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими представителями властей страны. По итогам переговоров Качиньский выступил с инициативой отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО или другого международного формата.




