Байден заявил, что США и НАТО работали месяцами, чтобы удержать РФ от военных действий

По версии президента США, "не было никаких оправданий или провокаций" для начала спецоперации на Украине
Редакция сайта ТАСС
26 марта 2022, 19:28

ВАРШАВА, 26 марта. /ТАСС/. Американский президент Джо Байден в субботу утверждал, что Соединенные Штаты вместе с союзниками по Североатлантическому альянсу месяцами работали над тем, чтобы предотвратить военные действия России на Украине.

"В преддверии нынешнего кризиса Соединенные Штаты и НАТО в течение нескольких месяцев взаимодействовали с Россией, чтобы предотвратить войну", - утверждал американский лидер, выступая в рамках визита в Варшаву с речью, посвященной ситуации вокруг Украины. Он напомнил, что неоднократно контактировал с российским президентом Владимиром Путиным. "Раз за разом мы предлагали реальную дипломатию и конкретные предложения по укреплению европейской безопасности, повышению прозрачности, укреплению доверия со всех сторон. Но Путин и Россия встречали каждое из предложений незаинтересованностью в каких-либо переговорах. С помощью лжи и ультиматумов Россия с самого начала была настроена на насилие", - утверждал американский лидер.

По его версии, "не было никаких оправданий или провокаций" для начала российской военной спецоперации на Украине. Как считает Байден, действия РФ - "прямой вызов основанному на правилах международному порядку, установленному после окончания Второй мировой войны". "И это грозит возвращением к десятилетиям войн, которые опустошали Европу до установления основанного на правилах международного порядка. Мы не можем вернуться к этому", - полагает Байден.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. Консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января указанные инициативы обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. 26 января США и НАТО передали свои письменные ответы на предложения России. Как заявил 1 февраля Путин, США и НАТО в своих ответах на российские предложения о гарантиях безопасности проигнорировали принципиальные требования Москвы.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.