Генсек ШОС: расширение НАТО ведет к конфронтации и конфликтам, а не безопасности
МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Постоянное расширение НАТО не укрепляет мировую безопасность, а ведет к новым конфликтам и конфронтации. Об этом заявил в среду журналистам генеральный секретарь ШОС Чжан Мин по итогам встречи с генсеком ОДКБ Станиславом Засем.
По его словам, НАТО сформирована в духе мышления холодной войны. "Такое мышление не приносит нам безопасности, а приносит больше конфронтации и конфликтов", - подчеркнул генсек.
"На моих бывших постах я неоднократно вел контакты с ответственными лицами НАТО, и они заверяли меня, что НАТО будет строго соблюдать географические ограничения", - отметил Чжан Мин. Он также подчеркнул, что "сегодняшний мир не хочет видеть мышление холодной войны", нет необходимости "расширять инструменты холодной войны".



