США считают верным решение не поставлять Киеву ракеты РСЗО большой дальности
НЬЮ-ЙОРК, 1 июня. /ТАСС/. США считают правильным решение не отправлять на Украину ракеты большой дальности действия для реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джон Файнер заявил в среду в эфире телекомпании CNN.
Как сообщил ранее представитель администрации США высокого ранга, выступая на специальном телефонном брифинге для журналистов, дальность американских ракет для передаваемых Украине комплексов облегченной РСЗО HIMARS, смонтированной на колесном шасси, не будет превышать 80 км. Это, по словам американского чиновника, даст Украине "немного высокоточных снарядов для поражения особых целей".
"Мы пытались дать украинцам ровно то, что, по нашему мнению, необходимо им для защиты от российского нападения на их страну", - утверждал Файнер. По его словам, поставка РСЗО, оснащенных ракетами дальностью не более 80 км, даст украинским военным "возможность наносить точные удары по российским целям на поле боя".
"Мы уверены, что это отвечает их требованиям", - продолжил он, отметив, что Вашингтон требовал от Киева заверений, что украинские военные "не будут использовать данные системы для ударов по территории России". При этом он признал, что бои в Донбассе перешли в "очень сложную фазу", которая, по его мнению, "может затянуться на недели, месяцы, а, возможно, и дольше".
Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции. Кроме того, западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов.
Посол России в США Анатолий Антонов ранее предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности. Как отмечал дипломат, Москва призывает спонсоров киевского режима прекратить поощрять кровопролитие и всерьез задуматься о последствиях своей деятельности.



