Мэр Горловки заявил, что с начала спецоперации в городе погибли 19 человек

Еще 114 были ранены
Редакция сайта ТАСС
07 июня 2022, 19:16

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Населенный пункт Горловка подвергался обстрелам Вооруженных сил Украины почти три с половиной тысячи раз с момента начала военной специальной операции, погибли 19 жителей, 114 были ранены. Об этом во вторник заявил мэр города Иван Приходько в эфире телеканала "Соловьев.Live".

"С 24 февраля, с начала [специальной военной] операции Горловка подверглась обстрелам почти три с половиной тысячи раз, это не просто три с половиной тысячи боеприпасов. Пакет градов - это один обстрел. Две мины - это один обстрел. У нас погибло 19 человек, у нас 114 человек раненых. Я не говорю уже про дома, которых катастрофическое количество побили", - сказал он.

"Я хочу отдать должное горловчанам и снять перед ними шляпу за то, что они за эти восемь лет [конфликта в Донбассе] научились оберегаться", - добавил он.

Горловка расположена на северо-востоке ДНР. Это крупный промышленный центр Донбасса с развитой горнодобывающей, машиностроительной и химической промышленностью. С 2014 года рядом с Горловкой проходит линия соприкосновения. В городе практически ежедневно из-за обстрелов ВСУ фиксируются повреждения жилого фонда, городской инфраструктуры, гибнут мирные жители.