Кулеба: статус кандидата на членство в ЕС ускорит процесс преобразований на Украине
КИЕВ, 17 июня. /ТАСС/. Статус кандидата на вступление в Европейский Союз сможет запустить дальнейшие преобразования на Украине. Об этом заявил в пятницу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя рекомендацию Еврокомиссии о предоставлении стране этого статуса.
"Европейская история в процессе становления. Мы приветствуем положительное заключение Еврокомиссии о том, что Украина должна получить статус кандидата в члены Евросоюза на саммите ЕС на следующей неделе. Это станет ярким доказательством европейского лидерства и огромным толчком для дальнейших преобразований Украины", - написал он на своей странице в Twitter.
Ранее в пятницу стало известно, что коллегия Еврокомиссии рекомендовала Европейскому совету (саммиту ЕС) дать Украине статус кандидата на вступление в сообщество. Если саммит ЕС 23-24 июня согласится дать Украине этот статус, то, чтобы переговоры о вступлении в Евросоюз смогли начаться, Киеву будет необходимо провести ряд реформ, в частности усилить судебную систему и активизировать борьбу с коррупцией, а также провести "деолигархизацию". Как отметила глава Еврокомиссии, после получения статуса кандидата страна может быстро двигаться в ЕС, но может и в обратную сторону при отсутствии необходимого прогресса.



