29 июня 2022, 14:23

Кабмин ФРГ отверг обвинения в адрес Шольца в "высокомерном" общении с журналисткой

Правительство Германии считает, что канцлер не должен перед ней извиняться

БЕРЛИН, 29 июня. /ТАСС/. Правительство Германии отвергает обвинения в адрес канцлера ФРГ Олафа Шольца касательно того, что он "высокомерно" общался с одной из журналисток в ходе пресс-конференции по итогам трехдневного саммита Группы семи (G7), которая проходила во вторник в баварском замке Эльмау на юге ФРГ, и считает, что канцлер не должен извиняться перед журналисткой. Об этом в среду на брифинге в Берлине заявила представитель кабмина ФРГ.

На итоговой пресс-конференции Шольца спросили, может ли он подробно рассказать о возможных гарантиях безопасности Украины. "Господин канцлер, G7 пообещала Украине гарантии безопасности после войны. Не могли бы вы конкретизировать, какие это гарантии?" - спросила журналистка. "Да, могу", - ответил Шольц. При этом он улыбнулся и тихо засмеялся.

Кроме того, глава правительства ФРГ выдержал довольно длительную паузу между словами. Присутствующих на пресс-конференции также рассмешил ответ Шольца. "Это все", - отметил канцлер с усмешкой и развел руками, чем вновь развеселил аудиторию.

"Канцлер очень подробно высказался по данному поводу. Что из себя представляют эти гарантии безопасности, в каком направлении они могут идти - это сложная тема. И он [Шольц] объяснил, почему в этом вопросе не может быть конкретики", - отметили в кабмине Германии. "Канцлеру не нужно извиняться", - подытожила представитель правительства ФРГ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, принявший участие в режиме видеоконференции в заседании саммита лидеров Группы семи (G7), призвал государства Большой семерки присоединиться к работе над гарантиями безопасности для Украины. Как сообщила пресс-служба украинского президента, он предложил лидерам G7 "сосредоточиться на конкретных шагах", которые, по его утверждению, "могут быть полезными как для Украины, так и для всей Европы".

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции, включая персональные. Кроме того, западные государства нарастили поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов.