В Китае высоко оценили позицию РФ с критикой провокаций ВМС США в Тайваньском проливе
ПЕКИН, 1 сентября. /ТАСС/. Китай высоко оценивает критическую позицию России в отношении провокационных действий ВМС США в Тайваньском проливе. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Мы высоко оцениваем недавнее заявление официального представителя Министерства иностранных дел России [Марии Захаровой] по данному поводу, - подчеркнул он на брифинге. - Провокации США не пользуются поддержкой мирового сообщества".
По словам китайского дипломата, попытки Вашингтона продемонстрировать силу в Тайваньском проливе ни к чему не приведут. "Они обречены на провал", - добавил Ван Вэньбинь.
Как он уточнил, более 170 государств поддерживают принцип "одного Китая" и "одобряют усилия Пекина по защите суверенитета и территориальной целостности КНР".
Как заявила в среду Мария Захарова, Москва считает, что недавний проход двух кораблей ВМФ США в Тайваньском проливе является провокацией, что не способствует укреплению безопасности в регионе. По ее словам, "очередная акция ВС США осуществлена в контексте поездки на остров американских политиков, все это является звеньями одной цепи".



