Палестина: 10 лет после смерти Арафата

Ясир Арафат родился 4 августа 1929 года в Каире. В 1959 году он возглавил военное крыло ФАТХ. Тогда же он взял себе подпольный псевдоним - Абу Амар, что означает "отец-созидатель". В 1970 году становится главнокомандующим силами палестинской революции. На фото: Арафат выступает в Бейруте, апрель 1978 года
МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС, Марианна Беленькая/. 10 лет назад Палестина и весь арабский мир прощались с Ясиром Арафатом. Похороны в прямом эфире спутниковых телеканалов, гроб, плывущий над толпой, - шоу, которым мог бы гордиться сам Арафат. С таким же масштабом его встречали в 1994 году, когда он вернулся в сектор Газа в качестве главы Палестинской национальной администрации после многолетней борьбы.
Это шоу продолжается и после его смерти.
В 2004 году было невозможно представить, какой будет Палестина после кончины Арафата, ведь 40 лет слова "Палестина" и "Арафат" были синонимами. Его обожали так же истово, как и ненавидели. Одни считают его отцом нации, благодаря которому Палестина обрела черты государственности, другие называют проклятьем палестинского народа, разрушителем, а не созидателем. И то и другое - правда. Бесконечная борьба, террор, коррупция - это все неразрывно связано с Арафатом, но именно он первым добился статуса наблюдателя для Организации освобождения Палестины (ООП) в ООН, превратив ее из террористической структуры в равноправного игрока на международной арене, и именно он подписал мирные соглашения с Израилем, положив начало государственности Палестины. Однако он не смог, а может быть, и не захотел довести мирный процесс до конца.
Арафата часто обвиняют в том, что он не подписал мирные соглашения в Кэмп-Дэвиде в 2000 году и не согласился на условия, предлагаемые тогдашним премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. Однако Арафат не мог отказаться от права палестинских беженцев на возвращение и от мечты назвать Восточный Иерусалим столицей Палестины. Иначе он бы не был Арафатом. И он снова предпочел борьбу, не задумываясь о ее цене.
Провал Кэмп-Дэвида привел к "интифаде Аль-Аксы". Формальным поводом стал визит одного из известных израильских политиков Ариэля Шарона на Храмовую гору. С его стороны это была очевидная провокация, и она стала именно тем поводом, которого ждали палестинцы, чтобы начать активные действия против Израиля. В результате с сентября 2000 года по январь 2005 года, по данным израильской правозащитной организации "Бецалем", погибли свыше 3 тыс. палестинцев и около 1 тыс. израильтян. Для Израиля Арафат перестал существовать как партнер по переговорам, но без него ни о каких соглашениях речи быть не могло. Попытки международных посредников возобновить диалог между палестинцами и израильтянами заканчивались провалом. Смерть Арафата разблокировала переговорный процесс, но его преемник Махмуд Аббас так и не смог добиться успеха.
Палестина после Арафата
Палестинское политическое поле всегда было раздроблено, но все же фигура Арафата объединяла "палестинскую улицу". Даже его противники из ХАМАС признавали Арафата символом палестинского народа, и это еще больше стало ощущаться после его смерти, когда все противоречия ушли на второй план.
"Смерть Арафата - это потеря лидера-символа, приверженного делу палестинцев, и это неважно, согласны мы с ним или нет", - так спустя несколько лет после смерти Арафата сказал о нем один из спикеров ХАМАС Фаузи Бархум.
Согласно опросу, проведенному в октябре 2014 года Палестинским центром общественного мнения, 74,1% палестинцев не хватает Арафата. И мало кто вспоминает, что менее чем за полгода до его кончины, в июне 2004-го, опрос палестинской организации Jerusalem Media and Communication Center показал: Арафату доверяет всего 23,6% населения Западного береги реки Иордан и сектора Газа. Впрочем, его будущий преемник Махмуд Аббас получил в том опросе только 1%, а рейтинг исламистов не превышал 3% голосов. Спустя 10 лет, в октябре 2014 года, рейтинг Аббаса практически сравнялся с рейтингом Арафата - 23,3%. Но, для сравнения, рейтинг ХАМАС вырос за 10 лет до 25,7%, а "за" лидера ХАМАС в секторе Газа Исмаила Ханию сейчас высказались 17% опрошенных.
Махмуд Аббас, технократ, а не боец, допустил появление сильного соперника, проиграл парламентские выборы ХАМАС и потерял сектор Газа. При Арафате - и в этом единодушны все эксперты - раскол между Западным берегом и сектором Газа был невозможен, какими бы ни были напряженными отношения между ФАТХ и ХАМАС.
Парадокс, но настоящим преемником Арафата в его борьбе с Израилем, в его нежелании идти на уступки стало именно движение ХАМАС. Однако представляющие его исламисты не смогли стать лидерами для большинства палестинцев.
Читайте также
Палестино-израильский конфликт: война идеологий

На выяснение отношений между двумя ведущими палестинскими силами ушли практически все 10 лет, прошедшие после смерти Арафата. За это время здешняя политическая игра усложнилась: не Израиль vs Палестина, а треугольник Израиль - ХАМАС - ФАТХ при периодическом вмешательстве внешних сил.
Еще одно резкое изменение в региональной ситуации произошло три года назад, после начала "арабской весны". При жизни Арафата и в первые годы после его смерти палестинская проблема была единственной по-настоящему болезненной в арабском мире. Арафат не пользовался любовью своих коллег - монархов и президентов братских стран, но "страдания палестинского народа и борьба с израильской агрессией" были отличным полем для пиара любого арабского лидера.
Сегодня арабским политикам практически нет дела до Палестины. Безусловно, она остается в топах новостей, но акценты сместились. Выжить в хаосе революций, террора и гражданских войн пытаются и арабская политическая элита, и "арабская улица", которую всегда так удачно на протяжении десятилетий удавалось отвлекать от внутренних проблем их стран демонстрациями в защиту прав палестинцев.
Неожиданно палестинцы оказались предоставлены сами себе. Возможно, это то, что было им необходимо несколько лет назад, чтобы наконец напрямую решить все проблемы с Израилем, без подстрекательств и давлений. Но сегодня уже не получится, так как внутренние противоречия слишком захлестнули палестинцев. Израиль никогда не пойдет ни на какие соглашения, когда с противоположной стороны нет единого переговорщика, готового отвечать за свои слова. И тем более в ближайшей перспективе невозможны переговоры с любым палестинским правительством, основную роль в котором будет играть ХАМАС.
Время поджимает Махмуда Аббаса, который принимал непосредственное участие в разработке первых мирных соглашений с Израилем, соглашений, за которые Нобелевскую премию мира получил Арафат. Аббас не стал символом нации, он не смог объединить палестинцев, но он добился признания статуса Палестины как государства-наблюдателя в ООН, что, по сути, означает фактическое признание независимости Палестины, и он намерен получить полноценное членство для палестинцев в этой международной организации. Сделать то, что не смог Арафат. И для этого у него есть необходимая международная поддержка, западный мир принимает его безоговорочно, но именно в этот момент Израиль и Палестина оказываются на грани новой, третьей интифады.
Тень Арафата
Ситуация во многом напоминает происходившее в 2000 году. Мирные переговоры заморожены, палестинцы собираются провозгласить независимость в одностороннем порядке (без согласования дальнейших вопросов сосуществования с Израилем), ХАМАС и ФАТХ пришли к видимости согласия друг с другом, что вновь создало иллюзию палестинского единства. Израиль полностью игнорирует уже фактически бывшего партнера по переговорам, продолжая поселенческую деятельность на оккупированных территориях. И в этот момент резко участилось число нападений на израильтян со стороны палестинцев.
С 23 октября по 10 ноября - пять атак, квалифицированных как теракты, шестеро погибших. Три нападения произошли в Иерусалиме, самым громким стало покушение на раввина Йехуду Глика, приверженца правого лагеря, выступающего за право иудеев молиться на Храмовой горе: он получил тяжелые ранения. После этого нападения Израиль ограничил доступ к мечети аль-Акса. Это, а также убийство полицейскими 22-летнего араба, вызвало волнения среди арабского населения Израиля, напоминающие те, что происходили в 2000 году, когда в ходе столкновений между демонстрантами и полицией погибли 13 арабов. Последние демонстрации обошлись без жертв. Однако риторика вновь постепенно ужесточается с обеих сторон.
Последние заявления Махмуда Аббаса израильские журналисты сравнили с выступлениями Ясира Арафата в сентябре 2000 года, когда он обвинил Шарона в осквернении исламской святыни. "Это наша святыня, и мы должны не допустить их (поселенцев, израильтян) любым способом от проникновения туда", - эти слова Аббаса палестинское телевидение крутило несколько дней подряд на фоне кадров из Иерусалима.
Храмовая гора в Иерусалиме. Досье
Израильтяне не остались в долгу. Министр экономики Израиля Нафтали Беннет заявил, что Аббас "стал последователем Арафата в другом обличье, он террорист в костюме и мы должны относиться к нему соответственно". А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал теракты в Израиле результатом "подстрекательской деятельности Абу Мазена (партийное прозвище Аббаса) и его партнеров из ХАМАС". Партнер ХАМАС не может быть партнером Израиля по переговорам. Аббас как переговорщик перестал существовать для Израиля, как когда-то Арафат.
Но если у Аббаса другой путь? Ему только недавно удалось добиться примирения между ФАТХ и ХАМАС, которое чуть снова не сорвалось, когда в секторе Газа были взорваны бомбы у домов однопартийцев Абу Мазена. В терактах, в организации которых обвинили ХАМАС, никто не пострадал. Исламисты вину на себя не взяли, но отношения между двумя движениями вновь обострились. В итоге был сорван первый за многие годы визит представителей Западного берега в сектор Газа, а торжества, посвященные Арафату и призванные объединить палестинцев, были отменены. Единственное, что вновь объединяет палестинцев - это противостояние Израилю. "Надо оставить распри, не выяснять отношения и не организовывать торжества, в 10-ю годовщину смерти Арафата гораздо важнее наконец поставить точку в расследовании - кто является его убийцей и предотвратить агрессию против палестинцев", - пишут в арабских соцсетях. И именно этому призыву соответствует риторика Аббаса, заимствованная им у его предшественника.
Через 10 лет после смерти Арафата создается впечатление, что он и не уходил из своей вечно воюющей Палестины.



