Токаев заявил, что Алма-Ата полностью восстановилась после январских беспорядков
АСТАНА, 16 ноября. /ТАСС/. Экономика Алма-Аты развивается стабильно, город полностью восстановился после произошедших в январе беспорядков. Об этом заявил в среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью мегаполиса.
"Алма-Ата полностью восстановилась после событий "Кровавого января", экономика города стабильно развивается", - сказал он.
По его словам, в Алма-Ате около 70% всех инвестиций приходится только на три отрасли - недвижимость, транспорт и торговлю. "Низкая диверсификация экономики приводит к замедлению роста доходов горожан. Город попал в так называемую ловушку средних доходов, для выхода из которой необходима глубокая диверсификация экономики. Акцент следует сделать на развитии обрабатывающей промышленности, туризма, IT-сектора и креативных индустрий", - отметил глава государства.
Президент отметил, что для реализации творческих инициатив граждан в ближайшее время в городе будут запущены креативные хабы и кластеры. "Я поддерживаю идею акимата (администрации - ТАСС) о создании городского венчурного фонда с первоначальной капитализацией 10 млрд тенге ($21,7 млн - прим. ТАСС). Важно привлечь частные средства для реализации этого проекта", - подчеркнул Токаев.
В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Токаев заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к ОДКБ. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. По данным властей, в результате этих событий погибли 238 человек, более 4,5 тыс. пострадали.



