Спикер Рады подтвердил, что два состоявших в ОПЗЖ депутата заявили о сложении полномочий

Руслан Стефанчук опубликовал фотографии заявлений Натальи Королевской и Юрия Солода, которые в качестве причин, побудивших их обратиться с просьбой об отказе от мандатов, указали состояние здоровья и семейные обстоятельства
Редакция сайта ТАСС
15 февраля 2023, 10:38

КИЕВ, 15 февраля. /ТАСС/. Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук в среду подтвердил, что депутаты Наталья Королевская и Юрий Солод, которые в 2019 году прошли в украинский парламент в составе ныне запрещенной в стране партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), подали заявления об отказе от мандатов.

29 января украинское издание "Общественное" сообщило, что Королевская, Солод и Олег Волошин, избиравшиеся в Раду от ОПЗЖ, отказались от мандатов. По информации издания "Левый берег", все трое в настоящее время находятся за пределами Украины.

"Королевская Н. Ю. Солод Ю. В. Заявления о сложении полномочий народного депутата Украины в Верховную раду поступили. Официально. Лишение мандатов произойдет законным способом в соответствии с Конституцией Украины", - написал Стефанчук в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Спикер Верховной рады также опубликовал фотографии заявлений Королевской и Солода, которые в качестве причин, побудивших их обратиться с просьбой об отказе от мандатов, указали состояние здоровья и семейные обстоятельства. При этом обращения датированы 22 января.

В июне 2022 года украинский суд вынес решение о запрете ОПЗЖ по иску Министерства юстиции Украины, которое обвинило партию в том, что она является пророссийской. Фракция ОПЗЖ в Верховной раде была распущена, однако входившие в нее депутаты продолжили работу в парламенте. Большая их часть вошла в новые объединения - группу "Платформа за жизнь и мир", ориентирующуюся на политиков Юрия Бойко и Сергея Левочкина, и группу "Восстановление Украины" во главе с Вадимом Столаром и Игорем Абрамовичем, которого 6 февраля лишили депутатских полномочий. При этом на Украине подали уже несколько петиций с требованием лишить мандатов депутатов распущенной ОПЗЖ во всех представительных органах.

Президент Украины Владимир Зеленский 10 января своим указом лишил украинского гражданства депутатов Рады от ОПЗЖ Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Верховная рада 13 января приняла постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий этих четырех политиков.