В Абхазии прокомментировали события в Грузии

По словам секретаря Совбеза республики Сергея Шамбы, соседней стране сейчас "не до Абхазии, там свои внутренние проблемы", но трудно прогнозировать, "во что это выльется"
Редакция сайта ТАСС
10 марта 2023, 11:02

СУХУМ, 10 марта. /ТАСС/. Абхазия находится в ожидании непредсказуемых действий со стороны соседней Грузии, поскольку между двумя государствами не подписано мирное соглашение. Так прокомментировал ТАСС в пятницу секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба события в Грузии.

"Нестабильность в соседнем государстве всегда должна вызывать обеспокоенность, тем более что мы слышим тревожащие нас всякие призывы [в отношении Абхазии и Южной Осетии]. Это не может нас оставлять равнодушными. Мы, в принципе, всегда в ожидании непредсказуемых действий со стороны соседнего государства, так как у нас не подписано мирное соглашение и наши взаимоотношения не вселяют оптимизма. Поэтому мы в любом случае всегда готовы к любым поворотам событий", - сказал Шамба.

По словам секретаря Совбеза Абхазии, общемировое обострение, СВО и все, что происходит в мировой политике, так или иначе касаются Абхазии. "Черноморский регион, как и Средиземноморский, исторически всегда был в центре таких глобальных мировых потрясений, вообще событий мирового порядка. Поэтому мы расслабляться никогда не могли, тем более сейчас, и предпринимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности", - отметил Шамба.

По мнению политика, "Грузии сейчас не до Абхазии, там свои внутренние проблемы, но трудно прогнозировать, во что это выльется". "За все постсоветское время в Грузии происходят постоянные потрясения, периоды стабильности такие кратковременные, но даже когда там ситуация стабильная, от этого у нас угроз меньше не становится. Поэтому внимательно следим за тем, что происходит", - сказал Шамба.

В Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста после того, как парламент в первом чтении принял грузинскую версию законопроекта об агентах иностранного влияния. Участников обоих митингов глубокой ночью разогнали силовики, которые применили водометы и слезоточивый газ. За два дня протестов были задержаны более 130 человек. После волнений в столице утром 9 марта правящая партия "Грузинская мечта" решила отозвать законопроект.