Лукашенко подписал указ о призыве 250 офицеров запаса на военную службу

Согласно документу, будут призваны те, кто прошли обучение по соответствующим программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах
Редакция сайта ТАСС
10 марта 2023, 14:53

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

МИНСК, 10 марта. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О призыве офицеров запаса на военную службу", сообщила в пятницу пресс-служба белорусского лидера.

"Документом предусматривается призвать в 2023 году в вооруженные силы до 230 граждан мужского пола в возрасте до 27 лет", - говорится в сообщении. В органы пограничной службы призовут до 20 человек. В документе уточняется, что речь идет о тех, кто прошел обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных факультетах или кафедрах, имеет воинское звание офицера и зачислен в запас.

В пресс-службе отметили, что выполнение этого указа повысит уровень укомплектованности в вооруженных силах страны первичных воинских должностей офицерского состава. Также документ позволит обеспечить качественную подготовку мобилизационного резерва. В сообщении говорится, что мероприятия, предусмотренные указом, в вооруженных силах республики проходят на плановой основе ежегодно.

В новость была внесена правка (18:01 мск) - уточняется формулировка в заголовке.