28 марта 2023, 20:34,
обновлено 28 марта 2023, 21:42

В Белом доме заявили о желании США дипломатического урегулирования с КНДР

Как отметил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, США помогают в этом их союзники и партнеры

ВАШИНГТОН, 28 марта. /ТАСС/. Желание администрации Соединенных Штатов вести переговоры с властями КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова не уменьшилось, Вашингтон хочет дипломатического урегулирования. Об этом сообщил во вторник на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Его попросили прокомментировать решение северокорейского лидера Ким Чен Ына увеличить производство ядерных материалов оружейного качества с целью наращивания ядерного потенциала страны. "Я могу сказать, что не изменилось наше желание сесть за стол переговоров с представителями режима из Пхеньяна без предварительных условий, чтобы найти дипломатический путь к <...> денуклеаризации полуострова. Мы продолжаем открыто заявлять об этом", - отметил Кирби.

Он добавил, что США помогают в этом их союзники и партнеры в связи с тем, что у Вашингтона нет дипломатических отношений с Пхеньяном. "До сих пор они не проявили никакого желания сесть за стол переговоров и попытаться дипломатически решить этот вопрос. Поэтому мы делаем то, что должны делать - выполняем наши обязательства в сфере безопасности, - подчеркнул координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ, говоря об отношениях с Республикой Корея и Японией. - И поэтому мы будем продолжать следить за тем, чтобы у нас был соответствующий военный потенциал и готовность его использовать в случае необходимости для защиты интересов нашей национальной безопасности и интересов наших союзников". В пример он привел "крупнейшие за последнее время военные учения" с союзниками в регионе.

Кирби отказался обсуждать оценки ядерного арсенала КНДР со стороны американского разведсообщества. При этом официальный представитель СНБ добавил, что Ким Чен Ын "продолжает пытаться нарастить потенциал своей программы баллистических ракет и продолжает воплощать свои ядерные амбиции". По его словам, США усилили в регионе действия своей разведки, чтобы "лучше понимать, что делает Пхеньян, что там происходит". "Мы по-прежнему хотели бы видеть дипломатическое решение этой проблемы. От КНДР не поступало никаких сигналов об этом. Поэтому нам придется продолжать обеспечивать готовность к защите наших интересов [в регионе]", - заключил Кирби.