28 марта 2023, 21:13,
обновлено 28 марта 2023, 22:43
Приостановка участия России в ДСНВ

В Госдепе заявили об отказе США от передачи России информации по ДСНВ

Как отметил замруководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател, отказ касается массива данных, которым страны обменивались раз в шесть месяцев

ВАШИНГТОН, 28 марта. /ТАСС/. США отказались от передачи данных за полугодичный период в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил во вторник на регулярном брифинге заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

"В качестве ответных мер, призванных подтолкнуть Россию вернуться к выполнению соглашения, США не предоставили полугодичную информацию России", - сказал он.

Вместе с тем, заявил Пател, Вашингтон продолжает предоставлять уведомления Москве по договору, отказ касается лишь массива данных, которым страны обменивались раз в шесть месяцев. "Мы продолжаем тщательно оценивать влияние отказа России от выполнения обязательств по соглашению на национальную безопасность", - добавил представитель Госдепартамента.

Ранее во вторник помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам, выступая на слушаниях в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса, заявил, что Соединенные Штаты на текущей неделе связались с Россией с целью обмена данными в рамках ДСНВ, однако получили отказ. Позднее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США не хотели бы приостанавливать с РФ обмен информацией в рамках ДСНВ, однако для возвращения к взаимной передаче информации требуется соответствующее решение Москвы.

Президент РФ Владимир Путин объявил 21 февраля о том, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него. Он подчеркнул, что прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции. 1 марта Путин подписал закон о приостановке участия РФ в ДСНВ.