ЛОНДОН, 22 мая. /ТАСС /. Глава МВД Великобритании Суэлла Браверман заявила в понедельник, что не совершала неподобающих действий при оплате штрафа за превышение скорости летом 2022 года.
"Прошлым летом я превысила скорость, о чем сожалею. Я оплатила штраф, мне были причислены [штрафные] баллы. Однако теперь я сфокусирована на претворении в жизнь [правительственных] программ в интересах жителей Великобритании, - сказала министр в беседе с журналистами, которую показывал телеканал Sky News. - Я абсолютно уверена, что ничего неподобающего не случилось".
В воскресенье газета The Sunday Times сообщила, что летом прошлого года Браверман, которая на тот момент занимала должность генерального прокурора Англии и Уэльса, пыталась избежать оплаты штрафа за превышение скоростного лимита и начисления ей штрафных баллов. В рамках существующей в Великобритании практики она хотела записаться на специальный теоретический курс по улучшению навыков управления автомобилем. Причиной скандала послужили сведения о том, что Браверман интересовалась у знакомых госслужащих возможностью организовать для нее частные занятия, чтобы не заниматься в одной группе с другими автолюбителями по соображениям безопасности.
Таким образом, по утверждению The Sunday Times, Браверман хотела избежать оплаты штрафа и при этом не делать достоянием общественности историю с нарушением правил дорожного движения. После того, как ей отказали в возможности частных занятий, политик была вынуждена заплатить штраф, а в ее водительское удостоверение были начислены три штрафных балла, добавило издание. В случае получения 12 и более штрафных баллов в течение трех лет автолюбителей в Великобритании могут лишить водительских прав.
По причине скандала оппозиционная Лейбористская партия призвала премьера Великобритании Риши Сунака разрешить проведение независимого расследования действий Браверман в связи с возможным нарушением министерского кодекса поведения. В понедельник представитель премьерской канцелярии заявил, что Сунак обсудил ситуацию вокруг Браверман со своим советником по этике Лори Магнусом. На вопрос о том, обладает ли глава МВД доверием со стороны глава правительства, представитель Сунака ответил, что "они продолжают тесно работать по общественным темам".
Обещание Сунака
Приступая к исполнению обязанностей премьера 25 октября 2022 года, Сунак пообещал, что будет уделять повышенное внимание этическим аспектам деятельности министров, учитывая многочисленные скандалы в правящей Консервативной партии в последние годы, чтобы вернуть доверие избирателей к политикам. На этом фоне из-за обвинений в неподобающем обращении с другими членами Консервативной партии в ноябре правительство покинул министр без портфеля Гэвин Уильямсон.
В январе Сунак в свете налогового скандала отправил в отставку другого министра без портфеля, председателя Консервативной партии Надима Захави. 21 апреля вице-премьер, лорд-канцлер, министр юстиции Великобритании Доминик Рааб объявил об уходе со своего поста по итогам расследования жалоб на его агрессивное поведение при общении с подчиненными.