Bloomberg узнал о желании ЕК укрыть Украину и Молдавию в ЕС от внешнего влияния

По информации агентства, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что этим двум странам следует гарантировать членство, чтобы не допустить их попадания под влияние государств, "не разделяющих ценности сообщества"
Редакция сайта ТАСС
13 сентября 2023, 06:42

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

НЬЮ-ЙОРК, 13 сентября. /ТАСС/. Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен считает, что Евросоюз должен как можно скорее решить вопрос с принятием Украины и Молдавии на фоне новых геополитических реалий, чтобы исключить возможность попадания этих стран в сферы влияния идеологических противников сообщества. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их информации, глава ЕК ранее в сентябре заявила послам ЕС, что "блоку необходимо расширяться с учетом новых геополитических реалий". По ее словам, "Украине и Молдавии следует гарантировать членство, чтобы не допустить их попадания под влияние стран, не разделяющих ценности сообщества".

Как заявили собеседники агентства, Киеву и Кишиневу, а также другим кандидатам на вступление в ЕС следует ускорить реформы, чтобы соответствовать регламенту сообщества и иметь возможность заручиться политической поддержкой со стороны блока. Противники вступления Украины в ЕС считают, что принятие Киева может повлечь за собой проблемы с распределением ресурсов внутри блока, чья экономика уже отстает от США и Китая.

Ожидается, что 13 сентября фон дер Ляйен расскажет в ежегодном докладе о положении дел в ЕС, в том числе о том, как конфликт на Украине изменил сообщество.

Украина и Евросоюз

Украинский президент Владимир Зеленский 28 февраля 2022 года подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня того же года одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в сообщество. Для запуска соответствующего переговорного процесса странам необходимо выполнить несколько условий, включая проведение реформ.

22 июня был представлен предварительный доклад Еврокомиссии (ЕК) о готовности Украины к переговорам о вступлении в ЕС, согласно которому Киев полностью выполнил лишь два из семи условий для начала процесса - принял законодательство о судебной реформе, а также о свободе СМИ. Прогресс в реформе Конституционного суда Украины был оценен на четверку по пятибалльной шкале. В части принятия законодательства по борьбе с коррупцией, отмыванием денег, олигархизацией и по статусу меньшинств Киев получил тройку.