Эксперт заявил, что Запад может поставить под сомнение легитимность Зеленского

Украинский политолог Руслан Бортник отметил, что многое будет зависеть от рейтингов президента
Редакция сайта ТАСС
16 февраля 2024, 09:41

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Западные союзники могут поставить под сомнение легитимность украинского президента Владимира Зеленского по истечении срока полномочий, если он им перестанет быть нужен. Такое мнение выразил украинский политолог Руслан Бортник.

"Если Запад решит раздавить Зеленского или отодвинуть, тогда вопрос исчерпания сроков президентских полномочий, безусловно, будет использован против Зеленского", - сказал он в интервью YouTube-каналу украинского журналиста Максима Назарова "Да это так".

По мнению политолога, многое будет зависеть от рейтингов главы государства. Но если этот сценарий будет реализован, то США, Великобритания, Франция и Германия прекратят встречи с украинским лидером и могут спровоцировать внутренние протесты против него. "Если они когда-то решат, что Зеленский больше не нужен, то через вопрос легитимности нашего президента и раздавят", - подчеркнул Бортник. Однако в ближайшее время такой ход событий маловероятен, поскольку это сыграет на руку России, резюмировал эксперт.

По конституции выборы президента Украины должны пройти в марте, и многие аналитики начали высказывать предположения об их возможной отмене или способах проведения в нынешних условиях. Однако Зеленский в одном из своих видеообращений в ноябре 2023 года потребовал прекратить "вбрасывать в общество" тему выборов, заявив, что они сейчас "не ко времени" и могут пройти только по окончании боевых действий.

Некоторые западные партнеры настаивали на организации украинских выборов в срок. Тогда Зеленский предлагал им профинансировать этот процесс, если для них эта тема так важна. В конце ноября 2023 года представители всех фракций Верховной рады, включая президентскую "Слуга народа", подписали заявление о том, что считают невозможным проведение в стране парламентских и президентских выборов до окончания боевых действий и в течение полугода после отмены военного положения.

Позже экс-президент Украины и глава "Европейской солидарности" Петр Порошенко и руководитель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступили с идеей создания коалиционного правительства, в котором бы приняли участие представители оппозиционных политических сил. По их мнению, это помогло бы предотвратить кризис легитимности власти, вызванный отсутствием президентских и парламентских выборов на Украине из-за военного положения. Однако секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал это предложение неуместным.