Глава полиции Молдавии заявил, что спецназ в аэропорту не связан с прилетом главы Гагаузии

Виорел Чернауцану уточнил, что аэропорт всегда надежно охраняется как режимный объект
Редакция сайта ТАСС
08 марта 2024, 13:20

КИШИНЕВ, 8 марта. /ТАСС/. Глава Генерального инспектората полиции Молдавии Виорел Чернауцану заявил, что спецназ МВД в аэропорту Кишинева не имеет никакого отношения к приезду главы Гагаузии Евгении Гуцул.

Ранее Гуцул вернулась в Молдавию с Всемирного фестиваля молодежи в Сочи и беспрепятственно пересекла границу в аэропорту Кишинева, передавал корреспондент ТАСС.

"Полиция не имеет никакого отношения к приезду Евгении Гуцул из России", - сказал он в интервью телеканалу Realitatea, уточнив, что аэропорт всегда надежно охраняется как режимный объект.

В аэропорт между тем приехали сотни сторонников главы Гагаузии, они принесли цветы, чтобы поздравить ее с праздником. В беседе с корреспондентом ТАСС встречающие высказали обеспокоенность заявлением исполняющего обязанности генерального прокурора Молдавии Иона Мунтяну. После известия о встрече Гуцул с российским лидером Владимиром Путиным Мунтяну сообщил, что готовится направить в суд уголовное дело, в котором она фигурирует. В здании аэропорта также замечены подразделения спецназа молдавской полиции.

Накануне поддерживающий Гуцул оппозиционный молдавский политик Илан Шор заявил, что власти Молдавии намерены задержать ее после прилета из России в аэропорту. Сама глава Гагаузии в беседе с корреспондентом ТАСС заявила, что обвинения, которые выдвинула против нее Генпрокуратура, имеют политическую подоплеку и высосаны из пальца.