МИД КНР считает, что украинский кризис по-прежнему может обостриться

Официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь отметил, что конфликт может распространиться на другие страны
Редакция сайта ТАСС
12 марта 2024, 08:25

ПЕКИН, 12 марта. /ТАСС/. Военный конфликт на Украине может обостриться и распространиться на другие страны. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Сейчас военные действия по-прежнему продолжают затягиваться, ситуация все еще сталкивается с риском эскалации и дальнейшего распространения. Самое неотложное - восстановить мир", - сказал Ван Вэньбинь, комментируя второй раунд челночной дипломатии по урегулированию конфликта на Украине, совершаемый спецпредставителем правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэем. По словам Ван Вэньбиня, Ли Хуэй уже завершил европейское турне визитом во Францию.

Китай искренне надеется, что все заинтересованные стороны проявят политическую волю, будут способствовать деэскалации, "работать сообща для скорейшего достижения прекращения огня и создания сбалансированных, эффективных и устойчивых рамок европейской безопасности", добавил Ван Вэньбинь.

Ли Хуэй со 2 марта находился в поездке для оказания содействия урегулированию украинского конфликта. Сначала он нанес визит в Россию и провел встречу в Москве с заместителем главы МИД РФ Михаилом Галузиным. В соответствии с оглашенным графиком, китайский дипломат затем посетил штаб-квартиру ЕС, Польшу и Украину, Германию и Францию. Это второй раунд челночной дипломатии спецпредставителя, первый состоялся в мае 2023 года, когда он провел встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с дипломатами европейских стран и с украинским президентом Владимиром Зеленским.