WP: Украину ждет крах в конфликте, если Вашингтон не окажет Киеву помощь

ВАШИНГТОН, 15 марта. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнутся с коллапсом, если Конгресс США не согласует Киеву дополнительную помощь. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на представителя американской администрации высокого ранга.
Как пишет издание, чиновники США предрекают несколько "мрачных сценариев" событий на Украине в том случае, если не будут выделены новые средства. При самом худшем варианте развития событий, считают в Вашингтоне, российские войска смогут прорвать украинские линии обороны, а при "лучшем" сценарии Киев ждут большие потери.
"Отсутствие дополнительной помощи не пойдет Украине на пользу, это может привести к потенциальному коллапсу. Но суть в том, что даже если Украина продержится, в действительности мы говорим о том, что на это уйдут бесчисленные жизни", - сказал представитель американской администрации высокого ранга изданию.
Американская администрация ранее направила в Конгресс запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, начавшемся в США 1 октября, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия КНР и РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В общей сложности на эти цели исполнительная ветвь власти во главе с президентом-демократом США Джо Байденом хотела бы получить около $106 млрд. Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов остается неясной. Несколько республиканцев в Палате представителей и Сенате высказывались в последние месяцы против продолжения оказания Киеву финансовой поддержки.
13 февраля Сенат при поддержке некоторых республиканцев принял альтернативный вариант законопроекта, предусматривающий выделение $95 млрд на помощь Украине, а также Израилю и Тайваню. Однако этот пакетный документ не содержит положений об ужесточении мер контроля на южной границе США. 15 февраля Палата представителей ушла на двухнедельный перерыв, так и не проголосовав по законопроекту.




