Израиль нанес за сутки удары по 80 целям в секторе Газа
ТЕЛЬ-АВИВ, 31 марта. /ТАСС/. ВВС Израиля нанесли за минувшие сутки удары примерно по 80 целям в секторе Газа, сухопутные подразделения продолжают действовать в районе больницы "Аш-Шифа" на севере анклава. Об этом говорится в сводке армейской пресс-службы.
По ее информации, среди целей были военные комплексы, объекты, где находились вооруженные сторонники радикального палестинского движения ХАМАС, и "иные объекты террористической инфраструктуры".
Кроме того, в центральной части сектора Газа за минувшие сутки израильские военные уничтожили более 15 радикалов. Несколько групп вооруженных палестинцев также были уничтожены в южной части анклава, добавили в пресс-службе.
Бойцы сухопутных подразделений Армии обороны Израиля и сотрудники Службы общей безопасности (контрразведка) также продолжают проводить точечные мероприятия в окрестностях больничного комплекса "Аш-Шифа", "предотвращая причинение вреда мирным жителям, пациентам и медицинскому персоналу", отметили в пресс-службе. "За минувший день Армия обороны Израиля уничтожила в ближнем бою террористов, забаррикадировавшихся в этом районе, и обнаружила в районе больницы оружие", - говорится в заявлении военных.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.



