Армия Израиля сообщила, что вывезла из сектора Газа тело погибшего заложника
ТЕЛЬ-АВИВ, 6 апреля. /ТАСС/. Израильские военные обнаружили в секторе Газа тело одного из погибших заложников и доставили его в Израиль. Об этом сообщила армейская пресс-служба.
По ее информации, речь идет о теле израильтянина Элада Кацира, похищенного вместе с остальными заложниками 7 октября 2023 палестинскими радикалами. Согласно данным израильской разведки, он был убит в неволе сторонниками радикальной организации "Исламский джихад", заявили в армии.
Его тело было обнаружено в районе города Хан-Юнис на юге анклава на основании полученных военными разведданных и доставлено на израильскую территорию, где было проведено опознание в присутствии судмедэкспертов и представителей армии и спецслужб. По завершении процедуры родственники Кацира были оповещены о случившемся, армия выразила им свои соболезнования, отметили в пресс-службе.
В армии добавили, что Элад Кацир был похищен из кибуца Нир-Оз, расположенного у границы с сектором Газа, вооруженными сторонниками "Исламского джихада". Его отец Авраам был убит в Нир-Озе во время той атаки, а мать Ханна была также захвачена в заложницы. 24 ноября 2023 года Ханна Кацир была выпущена на свободу в рамках соглашения об освобождении части заложников, напомнили в пресс-службе.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.


