Шольц вновь не исключил возможность контактов с Путиным

По версии канцлера ФРГ, момент для этого может наступить, "когда Россия признает, что не может быть диктованного мира", и когда российское руководство осознает, "что нужно отвести войска"
Редакция сайта ТАСС
12 апреля 2024, 17:46

БЕРЛИН, 12 апреля. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц вновь заявил, что не собирается исключать вероятность контактов в будущем с президентом России Владимиром Путиным.

"Я в прошлом вел переговоры с Путиным, - сказал он в интервью немецкой газете Tageszeitung. - И я не исключаю возможность дальнейших разговоров в будущем". По версии Шольца, момент для этого может наступить, "когда Россия признает, что не может быть диктованного мира", и когда российское руководство осознает, "что нужно отвести войска".

Президент РФ и канцлер ФРГ с момента начала специальной военной операции на Украине общались по телефону 11 раз, в том числе 3 раза - в трехстороннем формате с участием лидера Франции Эмманюэля Макрона. Большая часть этих контактов состоялась позапрошлой весной. В последний раз Путин и Шольц разговаривали по телефону 2 декабря 2022 года. Их последняя очная встреча прошла в Кремле 15 февраля 2022 года.