СМИ: Нетаньяху запретил министрам комментировать вопросы безопасности
ТЕЛЬ-АВИВ, 12 августа. /ТАСС/. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание министрам своего правительства воздерживаться от комментариев по ситуации в области безопасности "в ближайшие дни" на фоне ожидаемой атаки со стороны Ирана и ливанского шиитского движения "Хезболлах". Об этом сообщило радио Kan.
По данным радиостанции, Нетаньяху назвал ближайшие дни "судьбоносными", отметив, что публичное обсуждение в это время вопросов, связанных с безопасностью, может иметь "роковые последствия". Kan отмечает, что, согласно последним оценкам в Израиле, Тегеран полон решимости атаковать, вернувшись к обещаниям возмездия, прозвучавшим после убийства главы политбюро движения ХАМАС Исмаила Хании 31 июля.
Министр обороны еврейского государства Йоав Галант 11 августа на встрече с новобранцами израильской армии заявил, что "враги из Ирана и "Хезболлах" угрожают причинить Израилю "вред способами, которые они не использовали в прошлом". Глава МО отметил, что Израиль в таком случае ответит ударом, "который не был нанесен ни в одном другом случае ранее". Кроме того, в ночь на 12 августа Галант обсудил со своим американским коллегой Ллойдом Остином "оперативную и стратегическую координацию" в свете возможной атаки со стороны Ирана и его сателлитов, а также "оперативную совместимость" ВС двух стран, сообщила пресс-службы израильского Минобороны.
Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке началось после гибели в Тегеране председателя политбюро радикального палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании и ликвидации в Бейруте одного из командиров военного крыла шиитского движения "Хезболлах" Фуада Шокра в конце июля. Иран, ХАМАС и "Хезболлах" возложили ответственность за случившееся на Израиль и заявили, что не оставят этого без ответа.
Власти еврейского государства гибель Хании не комментируют, а ликвидацию Шокра назвали ответом на обстрел друзского поселка Мадждаль-Шамс на Голанских высотах, где погибли 12 человек. "Хезболлах" свою причастность к этому инциденту отрицает.




