Трамп опережает Харрис по уровню поддержки среди опрошенных избирателей на 4 п.п.
НЬЮ-ЙОРК, 16 августа. /ТАСС/. Бывший американский лидер и кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп опережает вице-президента США Камалу Харрис, также претендующую на высший государственный пост страны, по уровню поддержки среди американских избирателей на 4 процентных пункта (п.п.). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американской исследовательской организацией Rasmussen Reports.
По ее данным, 49% опрошенных готовы поддержать Трампа на ноябрьских президентских выборах, а 45% отдали предпочтение Харрис. При этом 3% респондентов заявили, что проголосовали бы за другого кандидата. Еще 2% участников опроса не определились с ответом.
Опрос проводился 8 и 11-14 августа онлайн и по телефону. В нем приняли участие порядка 1,9 тыс. потенциальных американских избирателей. Погрешность составила 2 п. п.
Президентские выборы в стране пройдут 5 ноября. Предполагалось, что Демократическую партию на них будет представлять действующий президент Джо Байден, однако после его провального выступления на июньских дебатах с Трампом среди демократов стали все громче звучать призывы к главе Белого дома отказаться от борьбы. 21 июля он принял решение выйти из гонки и поддержал выдвижение Харрис на высший государственный пост. Кандидатом в президенты от республиканцев выдвинут Трамп.



