WP: удар "Хезболлах" по Израилю не смог сорвать переговоры по Газе

По мнению обозревателя газеты Дэвида Игнейшеса, отсутствие масштабных последствий атаки "Хезболлах" стало причиной того, что динамика переговоров по Газе не изменилась в пользу ХАМАС
Редакция сайта ТАСС
26 августа 2024, 08:19

ВАШИНГТОН, 26 августа. /ТАСС/. Атака ливанского шиитского движения "Хезболлах" против Израиля, произошедшая 25 августа, не смогла сорвать переговоры по урегулированию конфликта в секторе Газа. Такое мнение высказал обозреватель газеты The Washington Post (WP) Дэвид Игнейшес.

По его оценке, несмотря на обострение противостояния между еврейским государством и "Хезболлах", на переговорах американских посредников с представителями палестинского движения ХАМАС в Каире наблюдаются подвижки. Так, в настоящее время переговорщики уже сфокусировались на обсуждении имен палестинских заключенных, которые могут быть выпущены из израильских тюрем в обмен на освобождение заложников, удерживаемых ХАМАС. "Сделка еще не заключена, но торг сводится к мелким деталям", - отмечает журналист.

Кроме того, по мнению Игнейшеса, отсутствие масштабных последствий атаки "Хезболлах" стало причиной того, что динамика переговоров по Газе не изменилась в пользу ХАМАС. "Теперь на [лидера ХАМАС Яхью] Синвара будет оказываться давление, чтобы он поддержал заключение сделки в том виде, в каком за нее выступают многие командиры [движения], и [этим] освободил тысячу или более палестинских заключенных [отбывающих наказание в израильских тюрьмах]", - считает обозреватель.

Игнейшес также полагает, что большое влияние на ход переговоров по Газе может оказать грядущий визит премьер-министра Катара шейха Мухаммеда бен Абделя Рахмана Аль Тани в Тегеран и его встреча с иранским президентом Масудом Пезешкианом. "Представитель Катара проинформирует нового президента Ирана о [ходе] переговоров по Газе, в которых Катар и Египет выступают посредниками <...> Реакция Ирана на этот визит может стать катализатором переговоров или стать новым препятствием для них", - отмечает журналист.

25 августа пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что утром того же дня истребители атаковали объекты "Хезболлах" на территории Ливана в связи с подготовкой движением ракетного удара по израильской территории. Глава Минобороны еврейского государства Йоав Галант объявил о введении в стране режима чрезвычайной ситуации на 48 часов. Позднее со стороны Ливана в сторону Израиля были выпущены сотни ракет. Представитель пресс-службы ЦАХАЛ Анна Уколова сообщила ТАСС, что израильские военные сумели предотвратить нанесение масштабного удара "Хезболлах" по Израилю, а ущерб в результате ночной атаки с территории Ливана оказался минимальным.