Харрис призвала работать над двухгосударственным решением на Ближнем Востоке

Вице-президент США отметила, что война в регионе должна закончиться
Редакция сайта ТАСС
30 августа 2024, 01:30

Вице-президент США Камала Харрис

НЬЮ-ЙОРК, 30 августа. /ТАСС/. Вице-президент США и кандидат в президенты страны от Демократической партии Камала Харрис, говоря о палестино-израильском конфликте, заявила, что "война должна закончиться".

"Нужно добиться заключения сделки [по прекращению огня и освобождению заложников в секторе Газа]. Эта война должна закончиться", - сказала она в четверг в интервью телеканалу CNN. Интервью, которое Харрис дала вместе со своим напарником по предвыборной гонке Тимом Уолцем, было записано ранее в четверг в Саванне (штат Джорджия).

Харрис также заявила, что остается приверженной необходимости "работать над двухгосударственным решением" разрешения палестино-израильского конфликта.

Кандидат в президенты от демократов не дала прямого ответа на вопрос о том, готова ли она в случае победы на президентских выборах ограничить поставки вооружений Израилю в качестве меры по завершению конфликта, подтвердив свою поддержку изральских властей. "Я однозначно и неизменно поддерживаю способность Израиля защищаться, это не изменится", - указала она.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийством жителей приграничных населенных пунктов и захватом 250 заложников. В ответ Израиль начал военную операцию в Газе с целью уничтожения военных и политических структур ХАМАС и освобождения всех похищенных. В конце февраля 2024 года Минобороны Израиля сообщило, что с начала операции в Газе закупило оружия у израильских производителей почти на $10 млрд с целью "повышения независимости" от иностранных поставок. Спустя месяц радиостанция Kan проинформировала, что Израиль изучает альтернативные пути приобретения оружия и сырья для расширения самостоятельного производства вооружений.