JPost: Израиль ликвидировал более 600 террористов на Западном берегу с октября 2023 года

Военно-воздушные силы ЦАХАЛ за это время нанесли около 70 авиаударов, сообщает газета
Редакция сайта ТАСС
01 сентября 2024, 01:46

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 сентября. /ТАСС/. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и Служба общей безопасности (ШАБАК) с октября 2023 года провели более 11 тыс. наступательных операций на Западном берегу реки Иордан, в ходе которых были ликвидированы более 600 террористов. Об этом сообщила газета The Jerusalem Post.

По данным издания, в ходе этих рейдов были арестованы около 5 тыс. человек, из которых порядка 2 тыс. были идентифицированы как члены радикального движения ХАМАС. Военно-воздушные силы ЦАХАЛ за это время нанесли около 70 авиаударов по Западному берегу, уничтожив около 100 террористов.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.