CNN: батальон ВСУ хочет расширить набор за счет осужденных за убийство

По информации телеканала, батальон "Шквал" направил властям Украины соответствующие официальные запросы
Редакция сайта ТАСС
11 сентября 2024, 12:18

НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября. /ТАСС/. Батальон Вооруженных сил Украины (ВСУ) "Шквал", частично состоящий из заключенных, хочет на фоне нехватки живой силы начать пополнять свои ряды за счет осужденных за убийство. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителей батальона.

По его информации, "Шквал" направил властям Украины официальные запросы с просьбой разрешить "отбывающим наказание за убийство заключенным" вступать в его ряды, поскольку у них "могут быть необходимые на поле боя навыки". По данным Министерства обороны Украины, уже более 4,6 тыс. украинских осужденных служат в ВСУ. По словам неназванных украинских военных на линии фронта, программа набора сталкивается с проблемами, в частности непоследовательным и непродолжительным обучением.

8 сентября телеканал CNN со ссылкой на украинских военнослужащих сообщил, что ВСУ столкнулись с существенной нехваткой подкреплений под Красноармейском (украинское название - Покровск) в ДНР. Шесть украинских офицеров подтвердили телеканалу, что дезертирство и невыполнение приказов становятся распространенными проблемами, особенно среди новобранцев.

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация, при этом власти делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. 17 мая 2024 года в силу вступил закон, позволяющий организовать мобилизацию заключенных.