Боррель призвал ЕС показать, что союз "не парализован, как заяц", победой Трампа

Глава дипслужбы ЕС считает, что победа республиканца на выборах повлияет "на глобальную ситуацию"
Редакция сайта ТАСС
13 ноября 2024, 21:34

БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. /ТАСС/. Уходящий 1 декабря со своего поста глава дипслужбы ЕС Жозеп Боррель призвал Евросоюз показать, что он не напуган и не парализован, "как заяц в свете фар" победой на президентских выборах в США Дональда Трампа. Об этом он заявил на слушаниях в Европарламенте, посвященных отношениям ЕС и США на фоне результатов выборов в Соединенных Штатах.

"Я не могу сказать, что сделает президент Трамп, но мы должны быть готовы к тому, что грядет. Мы должны быть спокойны, бдительны, и мы не должны производить впечатление, что мы парализованы, как заяц в свете фар машины. Мы должны показать, что мы не напуганы", - сказал Боррель.

Боррель полагает, что "решение американских избирателей" наложит отпечаток "на глобальную ситуацию" и последствия выборов в США "почувствует поколение его внуков".

"Переизбрание Трампа означает глубокие политические и социальные изменения в ЕС, означает изменения в отношениях с США", - подчеркнул Боррель.

Он напомнил, что Трамп обещал ввести импортные пошлины в 10% на все ввозимые в США товары, что может привести к затовариванию рынка ЕС китайской продукцией, которая переориентируется с США на Европу, а миграционные потоки после принятия антимиграционных мер в США могут переключиться на Европу.