Блинкен: Южная Корея остается одной из самых сильных демократий в мире

Госсекретарь США добавил, что кризисные события не повлияли на имидж прошедшего в Сеуле в марте 2024 года "саммита за демократию"
Редакция сайта ТАСС
04 декабря 2024, 13:21

БРЮССЕЛЬ, 4 декабря. /ТАСС/. Южная Корея остается страной с одной из самых устойчивых демократий в мире, несмотря на кризисные события. Об этом заявил журналистам госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в бельгийской столице.

"Южная Корея обладает одной из самых успешных историй в мире в контексте строительства демократии и ее устойчивости", - сказал дипломат. Он также добавил, что кризисные события не повлияли на имидж прошедшего в Сеуле в марте 2024 года "саммита за демократию".

Китайская газета Global Times со ссылкой на экспертов ранее выразила мнение, что "саммит за демократию" задумывался как инструмент мягкой силы США, однако в итоге превратился в "клоунское шоу". При этом участие в нем стало обременительным для приглашенных спикеров.

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль вечером 3 декабря объявил о введении военного положения. Спустя несколько часов парламент проголосовал за его отмену. Позднее, после того, как лидер страны пообещал отменить свое решение, кабинет министров поддержал его. Все это произошло менее чем за шесть часов. Военное положение не вводилось в Южной Корее 45 лет.

Оппозиция 4 декабря инициировала процедуру импичмента президента Республики Корея. Голосование ожидается уже на этой неделе.