Кандидат в президенты Польши заявил, что Украина не может вступить в НАТО
МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Украина не может вступить в НАТО, поскольку ее границы не урегулированы. Западные политики занимаются очковтирательством в отношении своих избирателей и украинцев, поднимая тематику вступления Киева в альянс. Об этом заявил в эфире радиостанции Radio Zet кандидат в президенты Польши от ультраправого объединения "Конфедерация" Славомир Ментцен.
"Украина не может быть в НАТО хотя бы по той причине, что ее границы не урегулированы. В НАТО не может вступить ни одно государство с нерешенными спорами о границе. Это один из базовых принципов НАТО", - отметил политик.
По его мнению, западные и польские политики формируют неправильную картину среди своих избирателей и неоправданные ожидания у украинцев, обсуждая тему приглашения Киева в альянс. "Нет такой темы как Украина в НАТО. Это очковтирательство в отношении избирателей и украинцев", - полагает Ментцен.
Власти Украины неоднократно заявляли о желании Киева в ближайшее время стать членом НАТО. При этом Владимир Зеленский в последнее время сделал ряд взаимоисключающих заявлений. 1 декабря он утверждал, что Украина никогда не примет частичное приглашение в НАТО, хотя ранее допускал остановку "горячей фазы" конфликта, если подконтрольные Киеву территории возьмут "под зонтик" альянса. При этом он сам признавал, что никаких предложений на этот счет Украина не получала. Как утверждает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, команда избранного президента США Дональда Трампа не проявила интереса к идее вступления Украины в НАТО.
Экономист Славомир Ментцен в августе стал первым официальным кандидатом на пост президента Польши. Очередные президентские выборы пройдут в стране весной 2025 года. Точное время их проведения будет объявлено позже.




