Служба госбезопасности Грузии: организаторы акций планируют сорвать выборы

ТБИЛИСИ, 10 декабря. /ТАСС/. Организаторы антиправительственных митингов в Тбилиси попытаются сорвать выборы президента Грузии, назначенные на 14 декабря. Об этом говорится в заявлении Службы госбезопасности (СГБ) Грузии.
"Согласно полученной информации, организаторы деструктивных и преступных действий планируют, чтобы процесс выборов президента Грузии, назначенный на 14 декабря 2024 года, не состоялся, и [рассчитывают] всеми силами помешать избранию шестого президента Грузии, что искусственно вызовет кризис власти", - говорится в заявлении.
"Организаторы преступления рассматривают возможность во вторник, среду и в четверг, частично и в пятницу максимально накалить ситуацию, за чем последует гибель двух-трех человек. Указанным жертвоприношением они попытаются повысить протестный заряд, поощрить радикальные настроения, что, по их замыслу, должно перерасти в неуправляемые процессы, и в этом должны обвинить власть", - добавили в спецслужбе.
Служба госбезопасности Грузии призывает граждан проявлять максимальное внимание, чтобы не пострадать. Вместе с тем власти просят людей при подозрительной ситуации или попытке провокации снимать происходящее на видеокамеру и обращаться в правоохранительные органы.
Митинги в Грузии
Новая волна протестов началась в Грузии 28 ноября. Акции проходят ежедневно у парламента, длятся всю ночь и зачастую заканчиваются тем, что спецназ разгоняет демонстрантов с применением спецсредств. Наиболее напряженными были митинги в первые дни протеста, когда радикально настроенные группы протестующих использовали пиротехнику против полицейских и пытались повредить здание парламента. В ответ спецназ применял водомет и перцовый газ. Более 300 человек были задержаны, есть пострадавшие с обеих сторон.
Поводом для протестов послужило заявление премьер-министра Ираклия Кобахидзе о том, что правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" решила до конца 2028 года не включать в повестку дня вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех бюджетных грантов со стороны сообщества. По словам главы правительства, причинами этого стали постоянный шантаж со стороны ЕС по поводу начала диалога о вступлении, требования отменить ряд принятых парламентом законов и призывы ввести санкции в отношении грузинских властей.


