Блинкен сообщил, что США видят возможность прекращения огня в секторе Газа

АНКАРА, 13 декабря. /ТАСС/. США видят основания для достижения договоренности между ХАМАС и Израилем о прекращении огня в секторе Газа. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен после встречи с главой МИД Турции Хаканом Фиданом.
Читайте также
Лицемерие США и желание справедливости: как россияне обсуждают конфликт на Ближнем Востоке

"Мы [США] за последние несколько недель видим обнадеживающие признаки того, что режим прекращения огня в Газе возможен", - сказал Блинкен. Дипломат также подчеркнул, что для достижения соглашения необходимо освободить заложников, удерживаемых палестинским радикальным движением ХАМАС.
Госсекретарь также поблагодарил Турцию за использование "своего права слова" в переговорах с ХАМАС, что содействует достижению договоренностей сторонами.
Проходящие при посредничестве Катара, США и Египта переговоры по сделке с ХАМАС возобновились после прекращения огня в Ливане, недавние региональные события придали им новый импульс и официальные лица выражают оптимизм в отношении того, что договоренности могут быть достигнуты, указывала в свою очередь газета The Times of Israel.
Несколько раундов переговоров по освобождению пленников ХАМАС за последний год зашли в тупик. Сторонам не удалось достичь продолжения соглашения, достигнутого в конце ноября 2023 года, в соответствии с которым 105 заложников были освобождены в результате недельного перемирия. Израиль считает, что 96 из 251 заложника, похищенных 7 октября 2023 года, все еще находятся в Газе. За последние 14 месяцев израильские военные спасли 8 заложников и вернули тела 38 человек.


