Минздрав Газы заявил о гибели 28 арабов в анклаве за сутки
КАИР, 12 января. /ТАСС/. 28 палестинцев убиты за минувшие сутки в результате действий израильских военных в секторе Газа. Об этом сообщило в своем Telegram-канале министерство здравоохранения палестинского анклава.
"За последние 24 часа в результате израильских бомбардировок погибли 28 человек, еще 89 пострадали", - утверждает Минздрав Газы. В ведомстве указали, что с октября 2023 года, по данным палестинских медиков, в секторе погибли 46 565 человек, 109 660 ранены.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. В ответ Израиль начал военную операцию в анклаве с целью уничтожения военной и политической структуры ХАМАС и освобождения всех похищенных. Боевые действия в секторе Газа продолжаются по сей день.



