В Намибии заявили о приверженности мирному урегулированию конфликта в ДРК
ХАРАРЕ, 2 февраля. /ТАСС/. Президент Намибии Нанголо Мбумба привержен идее мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Альфредо Хенгари.
"Президент Нанголо Мбумба привержен мирному решению конфликта [на востоке ДРК]. Преидент Мбумба и намибийское правительство неизменно поддерживают Луандийский и Найробийский [мирные] процессы в качестве путей достижения прочного мира на востоке ДРК. Любая форма эскалации контрпродуктивна", - цитирует его газета The Namibian.
Одновременно Хенгари указал, что правительство еще не приняло решения, отправлять или нет войска в ДРК после захвата города Гома повстанцами "Движения 23 марта" (М23), отмечает газета. По ее данным, Намибия на данный момент потратила около $4,5 млн на миротворческие усилия в ДРК.
В миротворческой миссии Сообщества развития Юга Африки (САДК), куда входит и Намибия, участвуют воинские контингенты ЮАР, Малави и Танзании, которые оказывают помощь ВС ДРК в боях с поддерживаемыми Руандой боевиками М23 и в защите гражданского населения от насилия и нарушения прав человека, указывает газета.



