В ХАМАС сообщили о начале переговоров по второму этапу сделки с Израилем
ТУНИС, 4 февраля. /ТАСС/. Переговоры по второму этапу реализации соглашения о прекращении огня в секторе Газа с Израилем начались между палестинским движением ХАМАС и Израилем. Об этом говорится в заявлении представителя движения Абдель Латифом аль-Кануа, опубликованного в официальном Telegram-канале ХАМАС.
"Контакты и переговоры по второму этапу [реализации соглашения] начались", - сообщил он, уточнив, что в настоящее время движение обеспокоено в предоставлении жилья и гуманитарной помощи населению палестинского анклава, а также восстановлении сектора Газа.
Ранее канцелярия главы израильского кабмина, сообщила, что Израиль отправит делегацию рабочего уровня в Катар до конца недели, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по возвращении из США созовет кабинет безопасности для обсуждения позиции Израиля по второму этапу сделки по сектору Газа.
1 февраля канцелярия премьера Израиля сообщила, что Нетаньяху договорился со спецпосланником президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стивеном Уиткоффом начать переговоры о следующем этапе соглашения по сектору Газа в Вашингтоне 3 февраля. В сообщении ведомства указывалось, что в ближайшие дни Уиткофф проведет переговоры с премьер-министром Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани и высокопоставленными представителями Египта, после чего вновь обсудит с Нетаньяху "шаги по продвижению переговорного процесса, включая сроки отправки делегаций на переговоры". Ранее советник премьер-министра, официальный представитель Министерства иностранных дел Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари заявил, что Нетаньяху, согласно договоренностям с посредниками, должен был отправить в понедельник, 3 февраля, делегацию в Доху для согласования деталей второго этапа реализации соглашения о прекращении огня в секторе Газа, но не сделал этого из-за предстоящей встречи с Трампом.
Режим прекращения огня в секторе Газа вступил в силу 19 января. В тот же день палестинские группировки отпустили первую группу заложников, в которую вошли три израильские женщины. В соответствии с договоренностями реализация первого этапа соглашения продлится 42 дня, за это время палестинское движение ХАМАС освободит не менее 33 израильских заложников в обмен на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. Имя россиянина Александра Труфанова, имеющего и израильское гражданство, значилось в перечне 33 заложников, который опубликовала телерадиокомпания Kan.



