Bloomberg: более 20 тыс. служащих США согласились на отсроченное увольнение

Количество желающих воспользоваться предложением продолжает расти каждый день
Редакция сайта ТАСС
04 февраля 2025, 18:40

НЬЮ-ЙОРК, 4 февраля. /ТАСС/. Более 20 тыс. сотрудников федерального правительства США, что составляет около 1% госслужащих, согласились покинуть свои должности в обмен на сохранение зарплаты до конца сентября. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Количество желающих воспользоваться предложением продолжает расти каждый день, и администрация президента США Дональда Трампа ожидает резкого скачка заявлений к 6 февраля - последнему дню принятия решения. По данным агентства, Трамп и его советник по эффективности, американский предприниматель Илон Маск, надеются, что эта инициатива позволит сократить до 10% федеральной рабочей силы. Однако достижение этой цели может оказаться сложным. Всего в федеральном секторе занято около 2,3 млн гражданских служащих, но примерно половина из них, включая сотрудников оборонных ведомств, разведки, почтовых работников и правоохранителей, не имеют права участвовать в программе.

Ранее телекомпания CNN сообщала, что Вашингтон охвачен хаосом из-за активных действий Илона Маска, который взял на себя роль реформатора федеральных агентств США.