Глава МВД Колумбии предложил распустить правительство страны

Хуан Фернандо Кристо отметил, что это предоставит президенту республики свободу вносить изменения, которые он считает необходимыми для решения задач последнего этапа правления
Редакция сайта ТАСС
05 февраля, 21:21

МЕХИКО, 6 февраля. /ТАСС/. Глава МВД Колумбии Хуан Фернандо Кристо предложил министрам правительства страны уйти в отставку из-за имеющихся противоречий.

"Кабинет министров в том виде, в котором он сформирован сегодня, несостоятелен. Правительству необходимо полтора года [до завершения президентских полномочий главы Колумбии Густаво Петро], и колумбийцы <…> ожидают, что основные аспекты правительственной программы и национального плана развития будут выполнены", - написал Кристо в Х.

"Я предлагаю министрам <…> уйти в отставку, чтобы предоставить президенту свободу вносить изменения, которые он считает необходимыми для решения задач последнего этапа правления", - сказал глава МВД. Он добавил, что Петро "не удовлетворен результатами".

Скандал в Колумбии разразился после того, как 4 февраля состоялось заседание совета министров, на котором обсуждались в том числе новые назначения в правительстве: Армандо Бенедетти главой администрации президента и 30-летней Лауры Сарабии министром иностранных дел. Часть членов правительства, включая вице-президента республики Франсию Маркес, выступили против произведенных назначений. Дополнительным катализатором кризиса стало решение Густаво Петро транслировать в прямом эфире по местному телевидению заседание, в ходе которого на публику вылились имеющиеся противоречия между членами правительства.