Telegraph: МО Британии расторгло контакт с McLaren об эмблеме на брызговиках

По данным издания, сумма договора составляла $6,2 млн
Редакция сайта ТАСС
09 февраля 2025, 01:07

ЛОНДОН, 9 февраля. /ТАСС/. Министерство обороны Великобритании отменило контракт на £5 млн ($6,2 млн) с автогоночной компанией McLaren. Об этом сообщила со ссылкой на источники в ведомстве газета The Daily Telegraph.

По ее информации, в рамках контракта эмблема ведомства украшала брызговики автомобилей McLaren внедорожной электрической серии Extreme E, а сотрудники министерства получали бесплатные билеты на заезды.

Договор также подразумевал, что компания McLaren должна была способствовать "передаче знаний и навыков" для помощи военным в разработке электрических автомобилей для поля боя.

Как сообщил собеседник издания, новый министр обороны Джон Хили "лишился дара речи", когда увидел, что средства ведомства расходуются на гонки, прозванные "Формулой Woke".

Соревнования были запущены в 2021 году, но потом были отменены после четырех стартов из запланированных десяти.