Белый дом: США переформулируют подход к взаимодействию с РФ

Вашингтон также намерен реформулировать оказание содействия Киеву
Редакция сайта ТАСС
23 февраля, 15:27

НЬЮ-ЙОРК, 23 февраля. /ТАСС/. США занимаются переформулированием подхода к взаимодействию с РФ и оказанию содействия Киеву, чтобы получать отдачу от этой помощи. Об этом заявил в эфире телеканала Fox News помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц.

"Что касается Украины и России, то мы занимаемся реформулированием того, как Соединенные Штаты оказывают содействие, [осуществляют] партнерство с Украиной в том, что касается экономики и критически важных минералов. Мы реформулируем это, чтобы народ США получил отдачу от осуществленных нами громадных инвестиций", - заявил Уолтц, подчеркнув, что США рассчитывают на прекращение огня. "Мы реформулируем то, как мы взаимодействуем с Россией", - продолжил он.

"Первым шагом на этом направлении стали разговоры президента [США Дональда] Трампа с [российским лидером Владимиром] Путиным и с [Владимиром]Зеленским, а затем - последовавшие переговоры в Эр-Рияде", - отметил Уолтц. При этом он пояснил, что очередным этапом переформулирования подхода США можно считать предстоящие контакты Трампа с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером. "Мы приветствуем их идеи гарантий безопасности, а также лидирующую роль Европы в дальнейшем поддержании безопасности в Европе", - подчеркнул помощник Трампа по нацбезопасности.

Российская и американская делегации провели 18 февраля в столице Саудовской Аравии переговоры, которые продлились около 4,5 часа. Россию на встрече представляли глава МИД Сергей Лавров, помощник главы государства Юрий Ушаков и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. От США на переговорах присутствовали госсекретарь Марко Рубио, помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф.

По словам Ушакова, делегации провели серьезный разговор по всем вопросам, в том числе обсудили сближение позиций России и США и контакты по Украине. Лавров назвал разговор очень полезным и сообщил, что РФ и США договорились обеспечить скорейшее назначение послов в обеих столицах. Уиткофф указал по завершении переговоров, что американская делегация не могла себе представить лучших результатов этого раунда. Уолтц заверил, что российско-американские отношения могут стать "очень продуктивными и стабилизирующими", что Трамп настроен на скорейшее движение к этому.