Депутат Рады: для сделки с США Украине нужны изменения в законодательстве

Как отметил Ярослав Железняк, для реализации соглашения придется изменить "как минимум" налоговый кодекс в части вопросов ренты, бюджетный кодекс в части распределения дивидендов и годовой бюджет
Редакция сайта ТАСС
26 февраля, 07:20

МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Украинские власти должны внести серьезные изменения в законодательство для реализации возможного соглашения с США по редкоземельным металлам. Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

"Мне интересно, как технически должна выглядеть история с этим соглашением <...>, это еще та задача будет", - написал он в Telegram-канале.

По его словам, для реализации соглашения, в том числе идеи совместного инвестиционного фонда с США, Украине придется изменить "как минимум" налоговый кодекс в части вопросов ренты, бюджетный кодекс в части распределения дивидендов и годовой бюджет. Потребуются изменения в корпоративное законодательство, а также в зависимости от условий сделки в законодательство по приватизации в части запрета на стратегические направления.

В начале февраля президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон заинтересован в получении редкоземельных металлов с Украины. 12 февраля министр финансов США Скотт Бессент передал Владимиру Зеленскому в Киеве текст соглашения о полезных ископаемых. Зеленский, ранее отмечавший готовность заключить сделку, не подписал документ ни во время встречи с Бессентом, ни позднее в Мюнхене на переговорах с вице-президентом Джей Ди Вэнсом. Зеленский утверждает, что в предложенном варианте отсутствуют гарантии безопасности. Однако 21 февраля помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что Зеленский подпишет соглашение с Соединенными Штатами в ближайшем будущем. После этого источники в офисе Зеленского заявили украинским СМИ, что документ все еще нуждается в доработке.

Во вторник Трамп допустил, что Зеленский может приехать в Вашингтон в пятницу, 28 февраля, чтобы подписать соглашение. Сам Зеленский 23 февраля заявлял, что не хочет подписывать соглашение, так как за него будут расплачиваться 10 поколений украинцев.