МИД КНР назвал безуспешными попытки США вбить клин между Китаем и Россией

Как отметил официальный представитель дипведомства Линь Цзянь, китайско-российские отношения будут спокойно демонстрировать прогресс вне зависимости от больших изменений в международной конъюнктуре
Редакция сайта ТАСС
27 февраля, 07:27

ПЕКИН, 27 февраля. /ТАСС/. Попытки американской администрации вбить клин в отношения КНР с РФ абсолютно безуспешны, китайско-российское взаимодействие не подвержено изменениям внешней ситуации. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь.

"Китайско-российские отношения будут спокойно демонстрировать прогресс вне зависимости от больших изменений в международной конъюнктуре. [Попытки] Соединенных Штатов вбить клин в отношения Китая и РФ абсолютно безуспешны", - подчеркнул он на брифинге, комментируя высказывания госсекретаря США Марко Рубио.

Как уточнил официальный представитель, отвечая западному журналисту по поводу опасений Белого дома о том, что Москва и Пекин якобы "могут объединить усилия против США", сотрудничество России и КНР, которые выступают в качестве ведущих держав, "обладает внутренней динамикой" и не подвержено влиянию третьих сторон. "Стратегии развития и внешняя политика Китая и России рассчитаны на долгосрочную перспективу", - добавил он.