7 марта, 11:38

В ВСУ будут платить надбавки за владение английским на уровне не ниже B2

Согласно соответствующему распоряжению правительства, надбавка составит 10%

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Украинское правительство приняло распоряжение, согласно которому служащие Вооруженных сил Украины теперь будут получать надбавки в размере 10% за владение английским языком на уровне не ниже B2 (Upper-Intermediate - четвертый уровень, предполагающий почти свободное владение языком). Об этом сообщил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук в Telegram-канале.

Помимо военнослужащих-контрактников надбавку получат главы местных государственных администраций и их заместители, средний и высший состав Нацполиции, начальники других правоохранительных органов и служб гражданской защиты, прокуроры, руководители, члены исполнительных органов, члены наблюдательного совета (совета директоров) и другие сотрудники госпредприятий, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% принадлежит государству. Надбавку получат также руководители государственных научных учреждений, заведений высшего образования, работники сферы образования и науки.

Утвержденный порядок установления надбавки за знание английского на уровне не ниже В2 по шкале рекомендаций Совета Европы по языковому образованию будет действовать четыре года.

Правительство также определило перечень должностей в органах Государственной налоговой службы и Таможенной службы, которые должны владеть английским. Он вступит в силу через четыре года после прекращения или отмены военного положения на Украине.

В июне 2024 года Владимир Зеленский подписал закон о статусе английского как языка международного общения. Документ, в частности, определяет категории государственных должностей, кандидаты на которые обязаны владеть английским. Как поясняла депутат Евгения Кравчук, владение английским будет обязательным, в частности, для глав местных администраций и их заместителей, сотрудников прокуратуры, старшего и среднего руководящего состава Нацполиции, налоговых и таможенных органов. При этом для госслужащих предусмотрены надбавки в размере 10% к окладу за владение английским на уровне В2 и выше. С сентября 2026 года английский будет использоваться "для обучения в садиках и других дошкольных заведениях для малышей". Кроме того, через два года после вступления закона в силу власти должны обеспечить дублирование информации на английском на вокзалах, автовокзалах, в аэропортах и в некоторых видах транспорта. 

LiveInternet